按Enter到主內容區
:::

臺灣高等檢察署臺中檢察分署:回首頁

:::

何時補提聲請再議理由?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-12-11
  • 資料點閱次數:4626

依刑事訴訟法第256條規定,告訴人接受不起訴或緩起訴處分書後,得於七日內以書狀敘述不服之理由,經原檢察官向直接上級檢察署檢察長或檢察總長聲請再議。如聲請再議時,僅聲明不服或僅敘述理由容後補提者,仍應於收受該處分書後七日內行之。如於七日後始行補提「再議理由狀」,再議即為不合法。

回頁首